滚动资讯:

娄底:机关大院百米内三个通道引争议
发布时间:2015-03-20   来源:华声在线  作者:朱意志 肖涵钰

  娄底:机关大院百米内三个通道引争议

  事发娄底市人大政协办公楼   市民有三问

    

3月18日,娄底市乐坪东街娄底市人大政协办公楼外,园林管理处的工作人员正在裁剪树木,准备移植。

  3月18日,树木移除留下的树坑。

3月20日,树木移除留下的树坑,裁剪的树枝散落在一旁。

图为娄底市人大、政协(原来的老市委)机关大院正门。

图为娄底市人大、政协(原来的老市委)机关大院侧门。

  华声在线-娄底频道3月20日讯(朱意志 肖涵钰)不足100米的机关大院,即将开第三个出入临街通道?这事还别不信。连日来,娄底市人大、政协(原来的老市委)机关大院大兴土木,引发网上网下市民热议,有市民甚至高声抗议。

  娄底市娄星区乐坪大道环境优美,绿树成荫, 行走在其中仿佛进入了原始森林,是湖南省的“城市管理示范街”。但近日,这里的宁静被机器轰鸣声所打破。娄底市人大、政协办公楼开口工程动工了,需要破除道路的绿化带,移走数十年前栽下的大树。

  开口工程的动工,让市民有些按捺不住,更有网友留言:市人大、政协毁绿开门,有权就可以任性!热心市民纷纷拨打华声在线娄底分站新闻热线,称开口工程存在破坏绿化、影响交通、资源浪费等问题。

  一问:几十年的老树了,为何突然要移植?

  3月18日,记者赶到施工现场时发现,娄底市园林管理处的工作人员正在对绿化带中的树木进行修剪与移除。旁边站满了围观群众,议论纷纷。

  市民李女士说:“乐坪大道这么好的示范街,这些雪松、梧桐、樟树都是几十年的老树了,哪能说移就移呢?祖辈们留下的宝贵财富,要继续留给子孙后代呐。”

  对于移走的树木如何处置,市园林管理处的工作人员表示树木会先修剪后移植到其他地方,会保证树木的存活和生长。“有些树木移植过去肯定是要打营养针的,比如这两颗梧桐。”旁边有人插话道。

  “为何移植我们是按领导的指示办事,其他的不清楚。”当问及是谁要他们来移走树木时,他们则表示不知情。

  二问:交通会否更拥堵,是否存在浪费资源?

  乐坪大道地处娄底市城区中心,娄底市卫生局、教育局、水利局等多家行政单位都位于此。一到上下班高峰期,街道变得拥堵异常。有市民说,减少交通拥堵是该路段的当务之急。

  市民曹先生激动地说道:“乐坪大道每天高峰期堵得最为严重的也就是娄底市人大、政协门口,交警不现场指挥很难通车。这一举措无疑只会让乐坪大道雪上加霜。如果不是考虑改善交通,而单单是为了个别权力部门出入方便,这就难以服众。”

  “短短百米的距离,连开三个大门。不能利用好现有的两个门吗?新市委还只有一道临街大门呢?是否会引发连锁反应,其他委局换回跟风?娄底有了政务大厅,原有的很多事务都转移了,这难道不是变相的劳民伤财吗?”市民马先生大惑不解。

  据知情人士透露,娄底市人大、政协办公楼下面将修建停车场,所以才把出入口开在这里。“这可能是其真正目的之所在。”

  三问:信息能否更公开,民众是否真的理解支持

  记者走进院内,看见办公大楼四周已用护栏封住,入口处摆放有物业的工程动工提示。

  来到人大政协物业服务中心咨询,负责人刘女士对记者说:“我们物业是为人大、政协服务的。他们做出的决定,我们去执行就行了。”刘女士称,领导做出的决定肯定是考虑到方方面面的,详细的情况不方便多透露。

  记者电话咨询了娄底市规划局,该局办公室工作人员回复:“这项工程全部走了法律程序才动工的,包括公告公示、网络公示、电视公开。我们对群众的意见进行了汇总,上报给领导及技术人员并形成了技术论证报告。我认为,所有的程序都是合理合法的。”

  “项目动工了,周围却看不到具体的公告,也没有群众反映问题的答复公示,群众仍是一头雾水。这种涉及到公共利益像绿化之类的工程,越是要信息公开,民众才越会理解和支持。”市民曾先生说。

  相关链接

  娄底市规划局2014年5月的公示

  《娄底老地委、行署机关办公区南侧开工规划设计批前公示》,项目规划设计情况如下:

  1.依据《娄底市人民政府关于老地委、行署1、2号楼维修改造及人大政协办公用房清理整改工作有关问题的协调会纪要》(娄府阅[2014]4号)、《娄底市发展和改革委员会关于老地委行署机关办居分离改造立项的批复》(娄发改行审[2014]55号),对老地委行署进行办公区和局住区进行分离改造,并在乐坪北侧老地委行署机关办公区南侧开设21米宽的出入口。

  2.本次设计改造内容:新设办公区南大门作为一、二号办公楼的主要出口,大门宽21米,需破除老地委行署机关办公室南侧乐坪街城市道路绿化带开口长21米,宽12米,面积为252平方米,办公区南大门新建两个门卫室并在办公区内改造绿化面积81平方米。

  3.办公区南面开口后,结合已有的两个出入口,达到办公区和居住区的分离改造。

  2014年7月28日,娄底市书记市长信箱关于《反对老市委开第三个门》的来信回复

  你好!你的来信已转娄底市规划局办理。

  你在书记市长信箱关于《反对老市委开第三个门》的来信收悉,经研究,回复如下:

  一、老市委拟开第三个门的基本情况。根据市政府的专题会议纪要(娄府阅〔2014〕4号)和市发改委的立项批复(娄发改行审〔2014〕55号),为解决老市委院落内办公区与居住区分离,市机关事务局委托市规划设计研究院编制了该处出入口的设计方案,该设计方案已经城管、交警、园林、市政等有关部门进行了审查,公示后报市政府进行了审批。对于此处改造,部分市民反映强烈。根据市政府审批意见,目前正在组织专家进行论证和征求院落业主委员会意见,以进一步完善方案。

  二、你在来信中提出的三个反对理由,我们将在下步方案完善阶段进行研究,尽可能地合理组织和考虑该地段的交通,同时兼顾绿化等问题。


娄底新闻

滚动新闻

湖南新闻

焦点图片